США обвиняют Россию в продаже оружия странам, поддерживающим терроризм [ Редагувати ]
США обвинили во вторник, 16 сентября, Россию в продаже вооружений государствам, обвиняемым в поддержке терроризма, однако воздержались от введения санкций против Москвы. "Правительство США установило, что российское правительство передавало военное снаряжение странам, которые государственный секретариат США расценивает как поддерживающие терроризм", - говорится в сообщении, опубликованном во вторник в официальном сборнике федеральных документов.
В то же время, отмечается в сообщении, американское правительство "несмотря на это, решило, что в национальных интересах США важно оказывать помощь правительству России".
Государственный департамент конкретно не называет страну либо страны, куда, как он утверждает, осуществлялись поставки. В официальный список государств, обвиняемых Вашингтоном в поддержке терроризма, включены Куба, Иран, Ирак, Ливия, КНДР, Сирия и Судан.
В то же время администрация США объявила о введении экономических санкций в отношении конкретной государственной российской компании - тульского "Конструкторского бюро приборостроения", продавшего, согласно данным госдепартамента, технику военного назначения Ирану.
Начиная с 25 августа, Тульскому КБП в течение года запрещено вести дела с правительством США и запрещено получать лицензии на покупку в США товаров военного назначения.
На российском предприятии все претензии Вашингтона в продаже оружия Ирану отвергли, расценив их как проявление нечестной конкуренции.