В Днепропетровске отремонтировали более 1 миллиона м.кв. дорог [ Редагувати ]

В Днепропетровске в 2011 году были капитально отремонтированы 1,023 миллиона квадратных метров асфальтового покрытия улиц и пять основных магистралей города. Об этом сообщил начальник Управления ГАИ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, полковник милиции Николай Вовчук.
"При выполнении работ по текущему ремонту и эксплуатационному содержанию автодорог в 2011 году выполнены первоочередные мероприятия по организации безопасного движения автотранспорта в области. Только в областном центре было отремонтировано 1023 тысячи кв. м. асфальтового покрытия улиц города, из которых были капитально отремонтированы: пр. Правды, ул. Янтарная, ул. Шмидта и частично ул. Г.Сталинграда и ул. Малиновского", - заявил Вовчук.
Глава ГАИ области заявил о важности и необходимости масштабной реконструкции дорожной сети и строительства дорог по новым направлениям, в том числе объездной дороги. "Это стало возможным благодаря работе губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула, сотрудничеству с "Укравтодором" и всесторонней поддержке президента Украины и правительства. Программы модернизации дорог будут способствовать дальнейшему развитию региона, повышению уровня безопасности дорожного движения, снижению уровня аварийности на дорогах области, уменьшению количества нарушений ПДД Украины и повышению уровня культуры взаимоотношений между участниками дорожного движения", - отметил Вовчук.
При этом специалисты отмечают, что европейское качество автодорог сегодня является новой визитной карточкой Днепропетровска. "Так же как Грузия всегда ассоциировалась с коррупцией в ГАИ, Днепропетровск – всегда ассоциировался с плохими дорогами. Но так же как и в Грузии смогли победить коррупцию, в Днепропетровске смогли решить дорожную проблему", - заявил эксперт В.Пащенко.
Он также подчеркнул, что в Днепропетровске находят ресурсы на инфраструктурные проекты, в том числе из-за того, что область является лидером по привлечению иностранных инвестиций. Так, по состоянию на октябрь 2011 в экономику области было привлечено 8 миллиардов долларов.
Как сообщалось ранее, первая очередь днепропетровской объездной дороги была открыта 22 декабря 2011 года. Это крупнейший инфраструктурный проект региона за 20 лет независимости Украины. Протяженность новой дороги - 18 км. Новая дорога соединяет между собой два транзитных потока - с Криворожского и Запорожского направлений, включает в себя мост через реку Мокрая Сура, три путепровода и три двухуровневые развязки. Дорожное полотно уложено в пять слоев с соблюдением всех современных требований и технологий. Стоимость первой очереди "Южного обхода" Днепропетровска составляет 810 миллионов гривен. Всего за 2010 - 2011 годы в области отремонтировано 3,2 миллиона квадратных метров автополотна.