Традиционные методы: Москва забраковала белорусскую "молочку" [ Редагувати ]

У российской санитарной службы появились замечания к качеству молочной продукции, которая поступает на рынок России из Беларуси.
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил агентству, что только в Московской области обследовано 240 образцов белорусской молочной продукции. Из них 72 образца или 30% не соответствовали по показателям качества и безопасности.
"В частности, есть вопросы к творогу зернистому и сливочному маслу производителей "Савушкин продукт" и "ГМЗ номер 1" Минска и других белорусских предприятий, взятых на исследование в российских торговых сетях", - сообщил глава Роспотребнадзора.
По его словам, из 83 исследованных образцов масло сладкого сливочного несоленого классической пониженной жирности 39 не соответствовали требованиям по жировому составу. Из девяти проб молока питьевого пастеризованного в потребительской таре две пробы не соответствовали требованиям по микробиологии. Сухое молоко в значительном удельном весе из отобранных образцов не соответствовало требованиям по микробиологическим, санитарно-химическим показателям, в том числе по содержанию антибиотиков.
Главный санитарный врач выразил надежду, что белорусская сторона примет меры в соответствии с теми договоренностями, которые были достигнуты в начале августа во время визита в Москву белорусской делегации.
В 2009 году, напоминает агентство, Россия ввела запрет почти на всю белорусскую молочную продукцию из-за несоблюдения белорусскими производителями нового российского технического регламента на молоко. Позднее запрет был снят.
Между тем, Россия, скорее всего, воздержится от применения экономических санкций в отношении Беларуси в связи с задержанием в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, и стороны сядут за стол переговоров. Эксперты предполагают, в частности, что сложившая ситуация будет решаться с помощью мер, которые не относятся к числу открытых.