Hyundai расширяет производство в КНР [ Редагувати ]

Южнокорейская автомобилестроительная компания Hyundai не намерена упускать огромных возможностей, которые предоставляет быстрорастущий китайский рынок, и планирует значительное расширение производства в КНР.
Hyundai намерена вложить 740 миллионов долларов в расширение производства своих автомобилей в КНР.
В результате мощности Hyundai по выпуску машин в Китае должны к 2007 году увеличиться в четыре раза до 600 тысяч автомобилей в год.
Помимо этого дочернее предприятие Hyundai, фирма Kia собирается вложить в расширение выпуска автомобилей в КНР 360 миллионов долларов и довести мощности по выпуску автомашин с 430 тысяч против нынешних 130 тысяч автомобилей в год.
Таким образом, суммарные мощности Hyundai по выпуску машин в Китае превысят 1 миллион автомобилей в год.
А хватит ли покупателей?
Hyundai и Kia выпускают машины в Китае в рамках СП с местными фирмами.
Hyundai последовал за иными автомобилестроительными компаниями, которые также намерены вложить значительные средства в расширение производства в Китае, который теперь занимает третье место в мире по продажам автомобилей.
Суммарные капиталовложения иностранных автомобилестроителей к концу нынешнего десятилетия составят 13 миллиардов долларов, а мощности по выпуску машин в Китае утроятся.
Инвестиции в китайское автомобилестроение растут, несмотря на опасения по поводу того, что предложение на китайском рынке рискует скоро превысить спрос.
Правительство КНР выступило с предупреждениями, что к 2007 году суммарные мощности автомобилестроения могут составить 14 миллионов машин в год, а спрос - только 7 миллионов.
Нынешний бурный экономический рост в КНР не является устойчивым, считают китайские власти, которые собираются предпринять меры по борьбе с "перегревом" экономики.
Уже опубликованы данные о том, что в мае продажи автомашин в Китае упали по сравнению с апрелем на 20% в связи с ужесточением условий предоставления кредитов.