Sony и Roku предпринимают очередную попытку объединить интернет и ТВ [ Редагувати ]

Пожалуй, самая заметная нестыковка в мире современных технологий - раздельное существование интернета и телевидения. Потребители покупают новейшие громадные телевизоры высокой четкости (HDTV) - и независимо от этого просматривают все больше видеосюжетов на интернет-ресурсах YouTube, Hulu и iTunes. Эти два направления в конце концов должны объединиться, хотя пока люди редко смотрят видео из интернета на экране телевизоров, несмотря на все усилия Microsoft, Apple и других компаний.
Очередную попытку прекратить раздельное существование интернета и телевидения предприняли корпорации Sony и Roku, выпустившие специальные телевизионные приставки. Sony предлагает приставку Bravia Internet Video Link стоимостью 300 долларов. Это устройство совместимо лишь с телевизорами Sony стандарта HDTV. Bravia Internet Video Link позволяет порсматривать видео с таких ресурсов как YouTube, Yahoo, Blip. TV, Sports Illustrated, AOL, Wired, сайты CBS и Showtime. Установить и настроить эту систему нетрудно, хотя придется разобраться с целым набором кабелей.
Компания Roku выпустила более простое устройство - Netflix Player, совместимое с большинством моделей телевизоров. Подключается оно с помощью обычных телевизионных кабелей (как видеомагнитофон), но можно использовать и HDMI-кабель. В отличие от Bravia здесь предусмотрено как проводное, так и беспроводное соединение с интернетом, есть и свой пульт. Качество изображения зависит от вашей модели телевизора и скорости обмена данными с сетью. Приставка стоит всего 100 долларов, но для работы вы должны подписаться на услуги сервиса online-видеопроката Netflix.