Итальянский джекпот в 66 миллионов евро нашел победителя [ Редагувати ]

Главный приз самой богатой лотереи Европы - итальянской "Суперэналотто" - выигран. Победителю досталась рекордная сумма в 66 миллионов евро. За 44 тура лотереи никто не смог угадать заветные шесть цифр. Теперь кому-то крупно повезло.
Счастливчик может оказаться и не итальянцем. Накопившиеся деньги стали своего рода магнитом для жителей соседних с Италией стран. В Италию специально приезжали попытать свое счастье люди из Франции, Австрии и Словении. Кроме того, по всей стране за местным населением в очереди к продавцам лотерейных билетов потянулись и туристы.
Организаторы лотереи установили, что счастливый билет был продан в букмекерской конторе Corona в районе с труднопроизносимым названием Ведуджо Конклозано недалеко от Милана. Пока неизвестно достанется ли выигрыш одному человеку или будет поделен.
Дело в том, что в последнее время стала очень популярной так называемая "групповая игра", когда несколько человек покупают лотерейные билеты совместно, а затем, в случае удачи, делят выигрыш.
Между тем, некоторые итальянские организации по защите прав потребителей обратились в суд с просьбой конфисковать джекпот. Они считают, что лотерея "Суперэналотто" стала азартным предприятием, и, таким образом, должна подпадать под итальянское законодательство об азартных играх. До нынешнего джекпота, самый крупный приз итальянской лотереи составил 44 млн. евро. Он был выигран в 1999 году.