Борьба с распространением MP3 в LiveJournal [ Редагувати ]

В последнее время из российского сегмента службы LiveJournal были удалены несколько сообществ, специализирующихся на размещении ссылок на музыкальные файлы в формате MP3. В частности, было удалено одно из самых популярных сообществ такого рода - ru_mp3. Организаторы ряда музыкальных сообществ, обмен ссылками для которых не является основной тематикой, получили от администрации LiveJournal официальные предупреждения, в которых говорилось о том, что размещение ссылок на нелицензионные музыкальные файлы является нарушением правил использования LiveJournal, а также законов США.
За комментариями по данному вопросу мы обратились к администрации LiveJournal, а также к организаторам сообщества clubmusic, которые также получили предупреждение о необходимости удалить все ссылки на нелицензионную музыку. Один из главных вопросов, возникающих при рассмотрении ситуации - почему сообщества по обмену музыкой долгое время работали, как ни в чем не бывало, а затем стали исчезать одно за другим. По словам члена администрации LiveJournal Анатолия Воробья, все объясняется очень просто. Дело в том, что конфликтная комиссия (Abuse Team) LiveJournal только реагирует на жалобы о нарушении правил. "Какое-то сообщество может нарушать правила "Живого журнала" (ЖЖ) и месяц, и год, и два, и ничего не произойдет, если никто не напишет письмо в Abuse Team и не пожалуется на нарушение правил", - подчеркнул Анатолий Воробей.
Что касается одновременного закрытия ряда музыкальных сообществ, то это, по мнению Анатолия Воробья, может объясняться как случайными, так и целенаправленными действиями каких-либо лиц. Подозревать в "стукачестве" на сообщества RIAA или другие подобные организации, особых оснований нет, считает Анатолий Воробей. В свою очередь, создатели сообщества clubmusic Артем (psycholog) и Станислав (BaSStaS) считают, что жалобу в конфликтную комиссию ЖЖ мог отправить какой-нибудь законопослушный американский посетитель сообщества, который мог попасть на его страницу случайно, например, через поисковик.
При этом Артем и Станислав с пониманием относятся к действиям администрации LiveJournal. По их мнению, это "не каприз администрации "Живого журнала", а необходимые действия с их стороны, вызванные поступившей жалобой. Мы осознавали, что меры эти вынужденные, на которые им приходится идти, чтобы в дальнейшем дело не дошло до судебного разбирательства в рамках строгих законов США". Пока в сообществе clubmusic нашли компромиссное решение конфликтной ситуации. Во избежание дальнейших проблем, в сообществе запретили размещение ссылок на треки, выпускаемые американскими и британскими лейблами, причем смотрители сообщества рекомендуют поступать так и с другим зарубежным контентом.