На курорте в Португалии построят специальный дом для летучих мышей [ Редагувати ]

В португальском курортном местечке Троя, в 80 километрах к югу от Лиссабона, будет построено специальное здание для редкого вида летучих мышей.
Сейчас летучие мыши обосновались в двух небоскребах недостроенного туристического комплекса, возведение которого было приостановлено несколько лет тому назад.
Недавно эти здания было решено снести. Однако, по настоянию экологов из Института защиты природы, муниципальные власти были вынуждены дать согласие на предварительное переселение приютившихся в них летучих мышей.
Новый "мышкин дом" будет представлять собой 48-метровую башню, при сооружении которой планируется использовать часть материалов от разобранного туристического комплекса.
Колония одного из 24-х известных ученым видов летучих мышей обосновалась в Трое с 1999 года и считается самой крупной в Средиземноморье.