Извержение вулкана на Канарах вызвало землетрясения и молнии (видео) [ Редагувати ]

Джерело: Twitter
На острове Ла-Пальма на Канарах не прекращается извержение вулкана Кумбре-Вьеха. Огненное стихийное бедствие дополнилось землетрясениями и вспышками молний, пишет The Guardian.
По данным Национального геологического института Испании, 9 октября произошла серия из 37 сейсмических толчков.
Сильнейший из них имел магнитуду 4,1 балла.
Возле извержения вулкана заметили молнии. Они могут возникать поскольку столкновение частиц пепла создает электрический заряд.
Лава из вулкана покрыла более 150 гектаров сельскохозяйственных угодий, большая часть из которых используется для выращивания бананов. Также огненный поток захватывает оставленные дома и приусадебные участки.
Homes, trees and at least four buildings near the volcano on the Spanish island of La Palma were engulfed by rivers of lava on Saturday. https://t.co/TCWqDUILWo pic.twitter.com/pyb2Byg5qo
— CBS News (@CBSNews) October 9, 2021
Авиакомпаниям, которые выполняют рейсы на Канарские острова, рекомендовали запастись дополнительным топливом на случай, если самолетам придется изменить курс.
La Palma volcano continues with a large lava flow that flows into the sea pic.twitter.com/XZtHSoGVN7
— pik tub (@Hakimelghazoua2) October 9, 2021
Лава уже покрыла 497 гектаров земли на острове, повредив 1281 дом. На острове также разрушено более 38 километров дорог. Власти предупреждают, что может произойти цунами.
Читайте также, в вулкане Камбре-Вьеха, который находится на территории острова Ла-Пальма, появилась новая трещина. Один из лавовых потоков двинулся к северу от основного и угрожает городу Лос-Льянос-де-Аридане, крупнейшему на острове.
Кроме того, на Гавайях начал извергать лаву вулкан Килауэа. Он является одним из самых больших и активных вулканов планеты, извержение полностью происходит в пределах Национального парка "Гавайские вулканы", он не представляет угрозы жилым домам.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.