Украина пожаловалась в ЕСПЧ на нарушения прав человека в Крыму [ Редагувати ]

Украина направила в ряд международных институций, в том числе в Европейский суд по правам человека, жалобы относительно массовых нарушений прав человека в Крыму, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.
Как сообщает пресс-служба Минюста в понедельник, "в связи с действиями оккупантов и самопровозглашенной власти в Крыму" Министерство обратилось в Европейский комитет против пыток, комиссара по правам человека Совета Европы, Комитета ООН против пыток, к верховному комиссару ООН по правам человека, и в ЕСПЧ.
"В своих обращениях и жалобах мы подняли пакет вопросов относительно массовых нарушений прав человека - имущественных и личных", - отметил министр.
Петренко обратил внимание на факты принудительного получения русского гражданства, которые активно навязываются украинским гражданам в Крыму: "Псевдо-крымская власть установила сроки до 18 апреля для украинских граждан, чтобы они подтвердили свое украинское гражданство. Однако в этом процессе умышленно создаются чрезвычайные препятствия".
Министр также остановился на нарушениях прав на образование, социальную защиту, вопросах относительно нарушения прав свободы прессы.
"Речь идет о целом ряде уголовных производств и фактов похищения, взятия в заложники, убийств, как гражданского населения, так и военнослужащих", - подчеркнул Петренко.
"После установления нарушений на уровне судебной инстанции все пострадавшие граждане смогут требовать компенсацию от Российской Федерации в рамках конвенции о защите прав человека", - отметил он.