Российский консул: Люди, вышедшие на пикет в Крыму, одурманены враньем [ Редагувати ]

Российский консул Владимир Андреев объяснил изданию "Сегодня", почему проигнорировал пикет татар в Симферополе: "Люди, которые собрались на пикет, одурманены враньем. Если бы реакция была позитивная, можно было говорить с ними, но эти грубые обвинения я принимать не собираюсь. Нужно доносить до людей правду, а не вырывать ее из контекста. Если так происходит, значит, воспитываешь новых предателей. Говоря о депортации, нужно сказать и о подвиге советского народа в Отечественной войне, и о предательстве крымских татар".
Напомним, сегодня около 300 человек от Меджлиса пикетировали здание консульства РФ в Симферополе — с требованием выдворить консула за его некорректные высказывания.
Накануне Андреев высказался о том, "тема коллаборационизма и пособничества оккупантам обязана присутствовать во всех мероприятиях", которые касаются депортации крымских татар. Он также не рекомендовал российским летчикам, ученикам и соратникам дважды героя Советского Союза летчика-испытателя Амет-хана Султана идти на премьеру фильма "Хайтарма", в котором на основе его биографии рассказывается о депортации крымских татар. Андреев заявил, что Россия не могла быть представлена на премьере фильма, "искажающего правду о Великой Отечественной войне".